19 декабря 2018 в 17:06

19 декабря 2018 года в помещении Совета ветеранов прошла интересная и знаменательная встреча юнармейцев Волонтерского отряда имени Героя Советского Союза В.Талалихина Макаровской школы с родственниками погибших в Афганистане военнослужащих. В конце декабря 1979 года было принято решение о вводе некоторых частей Советских войск на территорию Афганистана в целях оказания помощи дружественному афганскому народу. Началась долгая локальная война, которая унесла жизни тысяч советских солдат и офицеров. Среди погибших были и жители Черноголовки Александр Доронин, Сергей Песков и Валерий Рыжанушкин, чьи родственники пришли на встречу с ребятами. Юнармейцы-поисковики Полина Мосалева, Данила Казанцев и Александра Бахтина рассказали о своей работе: ежегодное посещение Мемориала воинам-интернационалистам 15 февраля (этой традиции более 5 лет), знакомство юных юнармейцев с афганскими событиями в Музее школы №21, участие в митингах в День Памяти и скорби в Ногинске и Черноголовке, шефство над могилами погибших воинов на Макаровском кладбище. Рассказали и о поисковых экспедициях, прочитали стихи, подарили цветы. А Наталья Чариевна Рыжанушкина и Любовь Михайловна Пескова поделились своими воспоминаниями о службе мужей и о своей жизни жен офицеров Советской Армии. В разговоре приняли участие председатель Совета ветеранов В.И.Гударенко, ветераны Вооруженных Сил СССР. Прошло много лет с тех тяжелых событий (скоро будет отмечаться 30-летие вывода войск из Афганистана), но такие встречи молодых патриотов со свидетелями того времени очень нужны для всех. Чтобы помнили!
#нашеПодмосковье#Минсоцразвитиямо#Фаевская#соцсфера#осзнчерноголовка#юнармия