2 апреля в 10:35

2 апреля ежегодно отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day). Он был установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 18 декабря 2007 года. Каждый год проводится множество акций по привлечению внимания к проблеме аутизма, такие как флешмоб  #ТыСможешь, «Зажги синим», митинги и шествия тоже в синем цвете, и множество различных мероприятий. Столько внимания проблеме аутизма уделяют не просто так, к настоящему времени, по оценкам ВОЗ, 1 ребенок из 160 детей в мире страдает расстройством аутистического спектра, в России 1 ребенок из 68 детей.
Сотрудники нашего отделения решили присоединиться к флешмобу #ТыСможешь, это было продиктовано тем, что большинство акций направлены на помощь родителям, на информирования окружающих об проблемы аутизма, а флешмоб направлен именно на людей с аутизмом, ведь каждому из нас важны слова поддержки, а людям с аутизмом такая поддержка важна в двойне! Ведь когда нервная система неустойчива и проявляет себя разными способами, довольно трудно сохранять стойкость духа, справляться с трудностями и верить в себя.
Если у вас возникли подозрения, что у вашего ребенка аутизм вы можете пройти опросник  M-CHAT-R, или прийти в наше отделение реабилитации, мы обязательно окажем вам помощь и поддержку, поможем выбрать дальнейший путь действий. Помните аутизм - это не приговор, это уникальная особенность.