Обеспечение инвалидов Техническими Средствами Реабилитации по региональному перечню

26 января 2018 в 11:52

Отдел социальной защиты населения г.Черноголовка информирует:

В Подмосковье вводится новая система обеспечения дополнительными техническими средствами реабилитации, позволяющая максимально удовлетворить потребность инвалидов, а также детей-инвалидов.

С 1 января 2018 года в соответствии с Законом Московской области № 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области», инвалиды и дети-инвалиды будут обеспечиваться дополнительными техническими средствами реабилитации, не входящими в федеральный перечень.

В дополнение к федеральному перечню в Московской области утвержден региональный список технических средств реабилитации. В него входят медицинские кровати, санитарное оборудование, аккумуляторы для инвалидных колясок, подъемники для ванной, глюкометры для инвалидов по зрению. Это расходные материалы, сроки их пользования до замены будут устанавливаться регионом.
Обеспечение техническими средствами реабилитации будет производиться посредством региональных Сертификатов, которые будут выдаваться заявителям в социальной защите по месту жительства при наличии соответствующей записи о необходимости обеспечения техническими средствами реабилитации в индивидуальной программе реабилитации.

Перечень поставщиков технических средств реабилитации будет определен Министерством на конкурсной основе, что повысит конкуренцию на этом рынке. Инвалид вправе обратиться к любому поставщику из перечня.

На данные цели в бюджете Московской области на 2018 год предусмотрено 24,9 млн. руб.

Телефон для справок: 8(49652) 2-35-22

#нашеПодмосковье#правительствомо#минсоцразвитиямо#фаевская#соцсфера#осзнчерноголовка