Подмосковье вошло в тройку лидеров в номинации «Самый активный регион» Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2019»

5 февраля в 15:22

“С октября 2019 года в Подмосковье реализуется проект губернатора «Активное долголетие». В рамках этого проекта люди старшего поколения могут бесплатно обучиться компьютерной грамотности и не только. 76,9% участников конкурса из Подмосковья уже окончили курсы компьютерной грамотности. Я благодарю всех, кто принимал участие в конкурсе и желаю новых побед и личных достижений. Благодаря вашей активности Подмосковье уже несколько лет входит в ТОП-10 самых активных регионов!” – прокомментировала министр социального развития региона Ирина Фаевская.

Московская область заняла 3 место в номинации «Самый активный регион» Всероссийского конкурса «Спасибо Интернету – 2019». В тройку регионов также вошли Республика Татарстан и Воронежская область.

Кроме того, Малаш Александр Архипович из Коломны, Гречкин Петр Тимофеевич из Пущино и Орлов Борис Григорьевич из Одинцово отмечены как самые возрастные участники - старше 90 лет.

В общей сложности в конкурсе приняли участие свыше 4,5 тысяч пенсионеров из 79 регионов России, где 6,6 % от всех работ, пришедших на конкурс, поступило от пенсионеров Московской области.

Всероссийский конкурс проходил с 17 апреля по 14 октября 2019 года. Организаторы конкурса: ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50 +), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самосотоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Данные общей статистики участников Московской области:

Средний возраст участников конкурса – 66 лет, самому старшему 91 год - Малаш Александр Архипович из Коломны. Пользователями портала госуслуг являются 94% участников, работают – 36,2 %, имеют высшее образование – 55,9%.