Военная служба в Мобилизационном людском резерве Вооруженных Сил Российской Федерации

7 октября в 18:36Обновлено 08 октября в 09:42

Граждане пребывающие в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, теперь вправе выбирать, где ему находится:
● в мобилизационном людском резерве - и получать деньги.
● или "бесплатно" - прибывать в мобилизационном ресурсе.

Контракт о пребывании в резерве заключается между гражданином и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации.

Первый контракт о пребывании в резерве может быть заключен с гражданином, не имеющим гражданства (подданства) иностранного государства:
■ пребывающие в запасе, ранее проходившие военную службу и имеющим воинское звание:
● солдат, матрос, сержант, прапорщик и мичман - до 42 лет;
● младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, капитан-лейтенант - до 47 лет;
● майор, капитан 3 ранга, подполковник, капитан 2 ранга - до 52 лет;
● полковник, капитан 1 ранга - до 57 лет;

(статья 57А, ФЗ РФ № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе»).

Генеральный штаб ВС РФ внес изменения по стимуляции граждан находящихся в людском мобилизационном резерве:
● бесплатное медицинское обеспечение граждан, находящихся в людском мобилизационном резерве и членов их семей;
● увеличение денежного довольствия на 1,5 оклада;
● денежные выплаты за сдачу нормативов по физической подготовке;
● выплата классной квалификации от 5 до 20%.

После заключения контракта о пребывании в мобилизационном резерве, гражданин обязан пройти одиночную и индивидуальную подготовку при войсковой части в течении первых 5 месяцев по 3 учебных дня ежемесячно (продолжительность учебного дня не менее 8 часов).

Денежное довольствие:
а) Денежная выплата в период прохождения военных сборов:
● рядовой - 17380 рублей;
● сержант 24910 рублей;
● лейтенант (командир взвода) - 35340 рублей;
● полковник (командир полка) - 45770 рублей.

б) Денежная выплата за пребывание в мобилизационном резерве:
● рядовой - 3.825 рублей;
● сержант - 5480 рублей;
● лейтенант (командир взвода) - 7775 рублей;
● полковник (командир полка) - 10070 рублей.

в) Денежная выплата за год:
● рядовой - 59455 рублей;
● сержант - 85190 рублей;
● лейтенант (командир взвода) - 120865 рублей;
● полковник (командир полка) - 156540 рублей.

Социальные гарантии граждан прибывающих в мобилизационном людском резерве на период прохождения военных сборов:
✭ Высокий уровень денежного довольствия. От 17380 до 45770 рублей. Ежемесячные и ежегодные стимулирующие выплаты.
✭ Продовольственное обеспечение. Трехразовое питание в стационарных или полевых условиях.
✭ Вещевое обеспечение. Предоставление форменной одежды.
✭ Медицинское обеспечение. Бесплатное лечение военнослужащих в военно-медицинских организациях, страхование жизни и здоровья.
✭ Приобретение специальности.
✭ Льготы на поступление в военные вузы, право на получение дополнительного образования в военных вузах.
✭ Бесплатные абонементы на тренировки в спортивных комплексах Минобороны России.

По вопросам заключения контракта необходимо обращаться в военный комиссариат по месту жительства.

#Нашеподмосковье #Минсоцразвитиямо #Каклюгина #соцсфера #осзнчерноголовка #военныйкомиссариатМосковскойобласти #службавлюдскомрезервеминобороныРоссии #будьвкурсе